АВТОМАТИЗАЦИЯ, ДИСПЕТЧЕРИЗАЦИЯ СИСТЕМ

пожарная сигнализация (АПС)

система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (СОУЭ)

пожаротушение (АУПТ)

противопожарный водопровод (ВПВ, ПВ)

дымоудаление (ДУ)

видеонаблюдение (СОТ)

охранная сигнализация (ОС)

система контроля и управления доступом (СКУД)

Что собой представляет диспетчеризация пожарной безопасности?

Диспетчеризация пожарной безопасности – система, предназначенная для обеспечения должного уровня пожарной безопасности, сигнализации, контроля, управления системами противопожарной защиты объекта, предназначенными для локализации пожара, сохранения жизни людей и минимизации имущественных потерь.

 Диспетчеризация пожарной безопасности обеспечивает автоматический мониторинг, контроль и управление системами противодымной защиты, водяного пожаротушения, противопожарными дверями, шторами, воротами, экскалаторами и лифтами. Должна быть обеспечена круглосуточная работа установки.

В дежурном режиме системы противопожарной диспетчеризации автоматически проводят мониторинг соединительных линий и модульных блоков, а в случае обнаружения отклонения от заданного дежурного режима выводят на рабочее место диспетчера соответствующую информацию. Эта информация предоставляет дежурному персоналу возможность оценить ситуацию, устранить неисправность и локализировать место тревоги.

Обеспечивается связь противопожарной диспетчеризации с системами:

  • пожарной сигнализации – поступают сигналы о пожаре с подробной информацией по конкретным зонам;
  • спринклерного пожаротушения (водяного, порошкового, пенного, газового, аэрозольного) – поступления информация о наличии возгорания, срабатывании и состоянии системы пожаротушения;
  • оповещения людей о пожаре – выдается соответствующий сигнал о ее включении.

Диспетчеризация пожарной сигнализации

Данная система наделяется следующими возможностями и функциями:

  • отображает состояние контролируемых датчиков, помещений, объектов, зданий и этажей;
  • производится полный мониторинг состояния объекта;
  • постановка и снятие с охраны датчиков, объектов и помещений осуществляется в дистанционном режиме;
  • выполняется своевременное оповещение о наличии тревожных событий при участии светового, звукового сопровождения и передачи информации на мониторы и пульты управления охраны;
  • производится автоматическое, оперативное реагирование в случае возникновения внештатных ситуаций;
  • обеспечивается высокая устойчивость системы к внешним воздействиям.

Структура систем диспетчеризации пожарной сигнализации

Стандартная система состоит из шкафов автоматики и диспетчерского пункта. Шкаф автоматики в свою очередь состоит из свободно программируемого контроллера, который оснащен модулями ввода-вывода и предназначен для обеспечения не только функции управления, но и сбора данных с такого инженерного оборудования, как система пожарной сигнализации.

Расположение и количество шкафов автоматики для каждого конкретного здания определяется отдельно и зависит главным образом от планировки объекта и места установки инженерного оборудования. Идеальным считается тот вариант установки шкафов автоматики, при котором последние располагаются в непосредственно близости от систем пожарной сигнализации.

Диспетчерский пункт состоит из одного персонального компьютера, оснащенного специализированным программным обеспечением. Каждый из контроллеров шкафов автоматики напрямую связан с компьютером диспетчера с помощью локально технологической сети.

 

мы свяжемся с вами.

Заполните пожалуйста форму.